|
|
|
Gefallene und Vermisste
des zweiten Weltkriegs der Orte Schönecken, Wetteldorf, Seiwerath,
Nimsreuland und Heisdorf
(einschließlich Zivilopfer). |
|
|
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Arenth,
Johann >> , Schönecken |
1921 |
Becker, Clemens,
Wetteldorf |
1912 |
Becker, Johann ,
Wetteldorf |
1912 |
Cremer,
Johann Josef >> ,
Nimsreuland |
1914 |
Hermes,
Peter >> , Wetteldorf |
1914 |
Mainz,
Theodor >>, Schönecken |
1918 |
Mertes, Matthias
, Wetteldorf |
1914 |
Müller, Adolf ,
Schönecken |
1913 |
Pinten, Heinrich ,
Schönecken |
1918 |
Schneider,
Gerhard >>
, Schönecken |
1917 |
Vermisst
: |
Jahrgang |
Franken, Walter ,
Schönecken |
1912 |
|
|
|
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Rosenzweig, Theobald
>>
, Schönecken |
1923 |
Schaal, Johann Josef
>>
, Nimsreuland |
1908 |
Schiffer, Heinrich
, Schönecken |
1910 |
Schleider,
Mathias
>> , Seiwerath |
1923 |
Schröder, Hans , Schönecken |
1914 |
Schweißthal, Michael >>
Schönecken (Raffer
1929) |
1907 |
Thiel, Hans
>>, Schönecken |
1923 |
Thiel, Johann >>
, Wetteldorf |
1914 |
Wallerius, Ernst , Schönecken |
1923 |
Wallerius, Hubert
, Wetteldorf |
1914 |
Willems, Ernst , Schönecken |
1906 |
Vermisst : |
Jahrgang |
Andre, Nikolaus, Schönecken
(in Stalingrad) |
1911 |
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Bourgett, Johann , Schönecken |
1915 |
Brück,
Johann Baptist >> , Schönecken |
1913 |
Brück,
Nikolaus >> , Schönecken |
1923 |
Busch, Heinrich ,
Heisdorf |
1908 |
Coumont, Anton
>>
,
Schönecken |
1904 |
Gitzen, Johann >> ,
Schönecken
(Läufer 1937) |
1915 |
Hermes,
Johann Matthias >>
, Wetteldorf |
1918 |
Huberty, Alfons ,
Heisdorf |
1923 |
Hüllen,
Josef >>
, Schönecken |
1913 |
Kohnen, Johann Peter
, Wetteldorf |
1909 |
Krämer,
Wilhelm >>
, Schönecken |
1908 |
Leuschen,
Johann >>
, Schönecken |
1922 |
Leuschen,
Peter >> ,
Schönecken
(Läufer
1935) |
1913 |
Mainz, Johann
, Schönecken |
1923 |
Mayer, Jakob ,
Heisdorf |
1913 |
Meinz, Johann Heinz ,
Heisdorf |
1921 |
Nickels, Christian
>>
, Seiwerath |
1912 |
Schaal, Dr. Josef
Jakob , Schönecken |
1911 |
Schuster, Johann
, Schönecken |
1916 |
Schweißthal,
Nikolaus >>
, Schönecken |
1913 |
Seffern, Franz
, Schönecken |
1912 |
Seffern, Fritz , Schönecken |
1914 |
Servatius,
Adam
>>, Seiwerath |
1915 |
Theis, Anton
, Schönecken |
1915 |
Tipper,
Karl >>
, Schönecken |
1917 |
Witsch, Eligius
, Wetteldorf |
1903 |
Vermisst
: |
Jahrgang |
Rosenzweig, Anton
, Schönecken |
1924 |
Simon, Heinrich
, Schönecken |
1922 |
|
|
|
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Arend,
Johann , Heisdorf |
1912 |
Bales, Johann , Schönecken |
1914 |
Biwer,
Marcel , Heisdorf |
1924 |
Blum, Friedrich ,
Schönecken |
1914 |
Breuer, Anton , Schönecken |
1916 |
Broncard, Baptist
, Schönecken
(Raffer 1924) |
1904 |
Brück, Hermann >>
, Schönecken |
1908 |
Dela Fontaine-Merscheim, Reinhold
, Schönecken |
1925 |
Debohse, Gerhard , Wetteldorf |
1920 |
Faber, Karl , Schönecken |
1925 |
Floss, Nikolaus , Schönecken |
1920 |
Gitzen, Anton , Schönecken |
1922 |
Hentges, Theodor , Schönecken |
1926 |
Klankert, Nikolaus
, Schönecken |
1899 |
Kohnen, Konrad , Schönecken |
1918 |
Kruft, Theodor >>
, Schönecken |
1920 |
Krump, Kaspar , Wetteldorf |
1925 |
Lütgens, Karl Heinz
>> , Schönecken |
1914 |
Melchior, Anton , Schönecken |
1925 |
Molitor, Nikolaus ,
Heisdorf |
1904 |
Neuerburg, Jakob >> , Schönecken |
1911 |
Niesen, Clemens >> , Schönecken |
1923 |
Niesen, Matthias , Schönecken |
1906 |
Paasch, Anton ,
Seiwerath |
1914 |
Pütz, Franz , Schönecken |
1923 |
Reicherts, Johann , Wetteldorf |
1905 |
Rogalla, Karl-Heinz , Schönecken |
1923 |
Rosch, Johann , Wetteldorf |
1925 |
Scheffels, Rudolf , Schönecken |
1909 |
Schievink, Georg , Schönecken |
1913 |
Schreiber, Michel ,
Nimsreuland |
1906 |
Thiel, Johann , Schönecken |
1900 |
Tipper, Alfred ,
Schönecken |
1926 |
Veit, Johann , Wetteldorf |
1915 |
Wriggers, Friedrich
, Heisdorf |
1910 |
Vermisst: |
Jahrgang |
Arenth, Franz
, Schönecken |
1917 |
Breuer, Franz
, Schönecken |
1901 |
Cremer, Josef,
Nimsreuland |
1912 |
De la Fontaine-Merscheim, Egon
, Schönecken |
1924 |
Fels, Friedrich ,
Wetteldorf |
1914 |
Gillenkirch, Matthias
, Schönecken |
1906 |
Graff, Nikolaus
, Schönecken |
1907 |
Heinen, Johann
, Schönecken
(Läufer 1927) |
1906 |
Knauf, Johann
, Schönecken |
1910 |
Ludwig, Franz
, Schönecken |
1913 |
Mairens, Johann
, Schönecken |
1923 |
Petto, Ernst
, Schönecken |
1918 |
Schröder, Johann
, Schönecken |
1911 |
Schulz, Werner
, Schönecken |
1916 |
Wagner, Matthias
, Schönecken |
1914 |
Wallerius, Johann
, Schönecken |
1915 |
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Alff,
Peter , Wetteldorf |
1923 |
Ballge, Theodor
, Wetteldorf |
1905 |
Baltes, Marcel ,
Schönecken |
1925 |
Dengler,
Ernst , Heisdorf |
1901 |
Dingels,
Johann , Seiwerath |
1910 |
Graff, Johann
, Schönecken |
1924 |
Heltemes, Hubert
, Schönecken |
1910 |
Hieronimy, Eduard ,
Heisdorf |
1925 |
Jakobs, Nikolaus
, Schönecken |
1912 |
Kalkes, Anton ,
Seiwerath |
1918 |
Kammers, Johann
, Schönecken |
1924 |
Kerst, Franz
, Schönecken |
1915 |
Lenertz, Hans-Wilhelm
, Schönecken |
1924 |
Mainz, Johann ,
Schönecken |
1924 |
Molitor, Johann ,
Heisdorf |
1905 |
Paasch, Eligius , Seiwerath |
1913 |
Spoo, Michel
, Schönecken
(Raffer
1928) |
1906 |
Theisen, Adolf
, Schönecken |
1915 |
Trenz, Johann
, Schönecken |
1920 |
Vermisst: |
Jahrgang |
Arenth, Matthias
, Schönecken |
1908 |
Daus, Valentin ,
Heisdorf |
1914 |
Düsch, Bernhard ,
Schönecken |
1903 |
Heltemes, Johann
, Schönecken |
1914 |
Hermes,
Michel
, Schönecken |
1927 |
Irsfeld, Anton
, Schönecken |
1907 |
Mayer, Johann , Wetteldorf |
1917 |
Molitor, Jakob
, Heisdorf |
1910 |
Neuerburg, Theobald
, Schönecken
(Läufer 1933) |
1910 |
Reicherts, Matthias,
Seiwerath |
1918 |
Simon, Josef ,
Schönecken |
1920 |
Thiel, Jakob
, Schönecken |
1923 |
Uhde, Hermann
, Schönecken |
1915 |
|
|
|
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Klaes, Jakob ,
Nimsreuland |
1901 |
Reicherts, Wilhelm
Josef , Seiwerath |
1926 |
Thielen, Matthias
, Heisdorf |
1902 |
|
|
Gefallen: |
Jahrgang |
Hengels, Jakob ,
Nimsreuland |
1901 |
|
|
Name |
Jahrgang |
Flohs, Peter (1944) |
1863 |
Graff, Johann
(1944)
(durch Granatsplitter) |
1892 |
Schmitz, Leonhard (1944) |
1884 |
Arenth, Franz
>> (1945)
(b.spielen
mit Munition) |
1936 |
Berns, Franz
(1945) |
1887 |
Henne, Josef (1945) |
1893 |
Hermes, Moritz
(1945) |
1903 |
Neyses, Johann
((1945)
(Bombenangriff) |
1900 |
Schröder, Heinrich
(1945) |
1897 |
Schröder, Nikolaus
(1945) |
1906 |
Schröder, Katharina
(1945) |
1903 |
Wallerius, Baptist
Johann (1945) |
1863 |
Weber, Josef
(1945)
(Bombenangriff)
|
1941 |
Wilki, Nikolaus
(1945)
(Bombenangriff ) |
1934 |
Breuer, Wilhelm (1946)
(b.spielen m.Mun.) |
1936 |
Robertz, Johann Alex
(1946) |
1902 |
Hermes, Joachim (1968) |
1957 |
Moritz Hermes, Katharina Schröder und
Johann Baptist Wallerius aus Wetteldorf, alle anderen Schönecken |
|
|
|
|
Gedenkstätte auf dem
Friedhof zu Wetteldorf im Jahre 2006 |
Quellen:
1) Gedenkstätte auf dem Friedhof Wetteldorf
2) Totenzettel aus Privatbesitz
3) Volksbund.de
4)
Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde e.V.
Anmerkung der Redaktion:
In der Gedenkstätte befinden sich nur 128 Tafeln für gefallene/vermisste
Soldaten und für Zivilopfer. Bei einer Recherche in der Datenbank des
Volksbundes konnten wir bisher die Namen von 31 weiteren Gefallenen
(26 Soldaten / 5 Zivilisten) ermitteln. Das letzte Zivilopfer war
1968 ein 11 Jähriger, er starb beim spielen mit Weltkriegsmunition. In
der obigen Liste sind alle bisher bekannten 160 Opfer aufgeführt. |
|
Während der Kampfhandlungen
1944/45 in Schönecken Gefallene und Verstorbene deutsche und ausländische Soldaten. |
Bei der folgenden, unvollständigen Liste,
handelt es sich in den meisten Fällen um im Hilfslazarett Schönecken verstorbene
deutsche Soldaten, sowie um einen amerikanischen Fliegeroffizier und einen
russischen Kriegsgefangenen, die überwiegend im Bereich der Hauptkampflinie schwer
verwundet wurden, bzw. durch Artilleriebeschuss in Schönecken zu Tode kamen: |
1. BECKER,
Konrad, Obergefreiter, Kassel, *11.03.1923, †04.11.1944
H.V.Pl. Schönecken,
Kr. Prüm
|
- BLOME,
Gustav, Obergefreiter, aus Eschenbruch (Kreis Lippe), *30.10.1921,
†18.12.1944
in Schönecken.
|
- BICKERT, Dr. Wilhelm, Oberfeldarzt, Div.Arzt 116.,
aus Lothringen, Frankreich, *17.03.1898 Metz,
†17.12.1944 in Schönecken.
|
4. DONHAUER,
Michael, Uffz., 32 J.,
Kirchberg am Wechsel, Niederösterreich,
†27.02.1945
in Schönecke Kreis Prym. |
- EFFENBERGER, Gerhard, OGefr., 5./60, *8.10.1922, †17.12.1944
in Schönecken.
|
- FIGERL, Ludwig, Tischler, Hirschbach 62,
Niederösterreich, *26.11.1922 in Hirschbach,
†04.03.1945 in
Schönecken.
|
- GACHSTETTER, Friedr. (Willi),
Kanonier, Insingen, Bayern
(Mittelfranken), *30.07.1926 Insingen,
†16.12.1944 in
Schönecken.
|
- HOPPE,
Walter, OGefr., Werkst.Kp. 2/66, *2.01.1921,
† 29.12.1944 in
Schönecken.
|
- JÄNICKE,
Adolf, Uffz., 6./60, Schnackenburg, Niedersachsen, *21.01.1918 in Capern, †18.12.1944
in Schönecken.
|
- KASPA,
Friedrich, Gren., 8./60, Gelsenkirchen, Buer-Erle, NRW, *9.04.1911 in
Buer-Erle, †18.12.1944
in Schönecken.
|
- KOLKMANN,
Hermann, Uffz., 3./60, Niedersachsen, *9.03.1913 in Hesede-Osnabrück, †18.12.1944
in Schönecken.
|
12.
Ladstätter, Sebastian, Pionier, 3.
Kp. des Fest.Infanterie Batl. 1423, * 16.04.1909 in St Jakob
im Defreggen Tirol, †
1.10.1944 beim
Artillerieangriff auf die NSV- Bracke in der Ortslage "Hinter
Isabellen".
Brief eines Kameraden an
die Familie aus dem Jahre 1947
|
- MIENTKOWSKI, Günter, Gefr., 5./Pz.Gren.Rgt.60, NRW,
*12.10.1925 in Mühlheim/Ruhr,
†18.12.1944 in
Schönecken.
|
14. MÜGGE, Adolf
Rudolf Karl, Oberstleutnant d. Res., Kommandeur II.Gren. Rgt. 1057,
* 06.10.1907 in Hameln,
† 28.09.1944 in
Wetteldorf. (Quelle: 6) |
15. NASCKA,
Iwan, Kriegsgefangener, Russland, †18.12.1944 in
Wetteldorf. |
- RADE,
Fritz, NRW, *21.05.1910 in Bielefeld,
†18.12.1944 in
Schönecken.
|
- RAUSCHENBACH,
Erich, San.Uffz., 3./Pz.Rgt.156, Bayern, *19.06.1916 in Wetzendorf,
†17.12.1944
in Schönecken.
|
- SACHSE,
Erich, San.Obgefr., San.Kp. 1/66, *27.06.1908,
†26.01.1945 in
Schönecken.
|
19. SCHLAGBERGER,
Hans, Leutnant, Gren.Rgt. 988, I. Btl.,
Darmstadt-Hessen,
†11.02.1945
in Wetteldorf b.
Schönecken
|
20. SCHMIDT, Johann., Saarbrücken-Herrensohr, *27.09.1909,
†04.03.1945 in
Schönecken
|
- SCHMITZ,
Max, Gefr., 3. Pz.A.A. 116, NRW, *3.04.1926 in Aachen,
†20.12.1944
in Schönecken.
|
- SCHUBERT,
Willi, Gren., 3./Pz.Gren.Rgt. 60, Bergheim, NRW, *29.11.1926 in
Niederaussem, †18.12.1944
in Schönecken.
|
23. SCHÜTZE, Viktor,
Waysk, *28.07.1924,
†17.12.1944
im Raum Schönecken
|
- SKOPP,
Herbert, Gefr., 5./Pz.Gren.Rgt.60, Westfalen, NRW, *20.06.1925 in
Brambauer-Lünen, †18.12.1944 in Schönecken.
|
-
SMITH; Warren T., Oberlt., 91. Bombergruppe/323. Schwadron, USA/South Dakota,
*8.8.1919 in Bell Fourche/SD, †7.1.1945
in Schönecken.
|
- TÜNTMANN,
Erich, Gefr., 8./Pz.Gren.Rgt.60, NRW, *20.04.1909 in Wanne-Eickel,
†18.12.1944 in Schönecken.
|
- UHLWORM,
Walter, Gren., 7./Pz.Gren.Rgt.60, Niedersachsen, *8.03.1917 in Göttingen,
†18.12.1944 in Schönecken.
|
- VORWEG,
Josef, Uffz., Marsch-Kp.Rheine, früher 7./60, †17.12.1944 in Schönecken.
|
29. WEICKER, Otto,
Pionier, *26.02.1926 in Roßdorf-Hessen,
†04.03.1945 in Schönecken. |
Es ist auffällig, dass 16 der Gefallenen
zwischen dem 16.-18.12.1944 ums Leben kamen. Daher ist anzunehmen, dass
diese Soldaten während der Ardennenoffensive (16.12.1944 - 21. Januar
1945) im Bereich Islek bis Schneifel schwer verwundet wurden und zur
Versorgung nach Schönecken ins Hilfslazarett verbracht wurden. Die
meisten der
erwähnten Soldaten fanden auf der Kriegsgräberstätte "Kolmeshöhe" in Bitburg
ihre letzte Ruhestätte. Über die Grabstätten von Jänicke, Kaspa, Rade und Vorweg
ist nichts bekannt. OL Smith fand seine letzte Ruhestätte in Rapid City,
South Dakota, USA, Oberstleutnant Mügge
wurde in Hameln "Am Wehl", Block E, Reihe 3, Grab 6 beigesetzt.
Obergefreiter Konrad Becker fand seine letzte Ruhestätte auf dem Friedhof in
Gondelsheim. Der russische Kriegsgefangene Naschka fand seine letzte Ruhestätte auf dem
Hauptfriedhof in Trier.
Anmerkung:
Die am 01. Oktober 1944 beim Artillerieangriff auf die Barracke des NSV
Kindergartens in Schönecken gefallenen 30 (laut Augenzeugenbericht 35, Quelle:
Hans Leitner, Innervillgraten, Österreich) Soldaten der 3. Kp. des Fest.Infanterie
Batl. 1423, sind in der obigen Liste (bis auf eine Ausnahme) nicht enthalten. Auf der
Kolmeshöhe in Bitburg fanden wir die Namen von 13 am 01.10.1944 gefallenen
Soldaten, es lässt sich aber nicht mehr feststellen, ob diese Opfer im Zusammhang mit dem obigen Artillerieangriff standen. Verlustlisten des Fest.Infanterie
Batl. 1423 konnten wir bisher nicht ausfindig machen. |
Quellen:
1) Klaus Gaspers, Sinzig
2) denkmalprojekt.org
3) panzer-archiv.de
4)
hirschbach-w4.at
5) volksbund.de
6) Die Geschichte der 91. Luftlande-Division -
Helge Sven Nauroth / Boris Steinberg, -Rekonstruktion eines
Großverbandes der Deutschen Wehrmacht- ,S. 184.
7) Hauptfriedhof Trier
8) Kriegsgräberstätte Bitburg-Kolmeshöhe
9) Andreas Leszcynski, Schönecken
10) Viktor Ladstätter, Schwaz, Tirol
11) Ralf Wallenborn, Gondelsheim |
|